Могут ли отобрать квартиру за не уплату?

Здравствуйте, получил квартиру от органов соц.защиты. Около года не платил комуналные услуги, так как жил в другом месте. В полную собственность она переходит через пять лет. могут ли ее отобрать за не уплату?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анатолий! Согласно ст.83 Жилищного кодекса Российской Федерации расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Сумма образовавшейся задолженности не имеет значения. Платите регулярно за ЖКХ, важен сам факт оплаты, хоть и незначительный. Для погашения долга вам необходимо заключить с управляющей компанией соглашение о реструктуризации долга.

Удачи!

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день! Действительно, в случае неуплаты коммунальных услуг с вами может быть расторгнут договор социального найма. Однако, для расторжения договора в суде необходим комплекс негативных обстоятельств. В случае отсутствия денежных средств рекомендую оплачивать коммунальные услуги хотя бы частично.