В общем как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте! Планируем покупку квартиры, в которой одними из собственников являются двое несовершеннолетних детей по 1/4 доли. Квартиру они приобретали с использованием мат.капитала. Сейчас продавец получил согласие от опеки, но в согласии прописано, что они по предварительному договору продажи обязуются купить квартиру и выделить там доли детям. И что сделать они это должны до 20 сентября. А сделка у нас по купле продаже раньше планируется. Так вот если сделка состоится, а они потом не купят квартиру и не предоставят доли детям, то чем нам это грозит? Ведь на момент сделки они будут числится в этой квартире и плюс дети и мать прописаны в этой квартире. Несёт ли какую-то ответственность опека, что дала разрешение, не удостоверившись что новую квартиру прежний собственник приобретёт... В общем как действовать в такой ситуации?

, Наталья, г. Димитровград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Так вот если сделка состоится, а они потом не купят квартиру и не предоставят доли детям, то чем нам это грозит?

Наталья

Добрый день!

Если органы опеки дали согласие на сделку, то вам ничего в этой ситуации не грозит т.к. в дальнейшем органы опеки должны контролировать, чтобы данная семья приобрела другое жильё и оформило доли на детей (это уже другая сделка).

Несёт ли какую-то ответственность опека, что дала разрешение, не удостоверившись что новую квартиру прежний собственник приобретёт… В общем как действовать в такой ситуации?

Наталья

Продавцы должны были дать обязательство органам опеки, что они приобретут другое жильё и оформят доли на детей, а органы опеки будут контролировать этот процесс (но это уже вторая сделка и к вам прямого отношения не имеет).