Применение ст. 293 ГК РФ

Насколько реально реализовать нормы ст. 293 ГК РФ в отношении собственника, который сдал квартиру, а квартиранты устроили прачку и не одной из структур не открывают? Даже полиции.. В квартирах соседей и подъезде жуткий резкий концентрированный запах стирального порошка.

, Ольга, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если инициатором будет местный орган самоуправления, то есть шанс.

ст. 293 ГК РФ

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Посмотрите также АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 14 мая 2014 г. по делу N 33-1356-2014

http://logos-pravo.ru/sud-otkazal-v-vyselenii-sobstvennika-po-st-293-gk-rf-za-narushenie-prav-sosedey

С Уважением!

Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для реализации норм 293 статьи ГК РФ необходимо сначало обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о том, что обственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение и просить орган местного самоуправления выйти с проверкой в отношении данных жильцов. В целом реализация этой статьи реальна, если постоянно обращаться в администрацию для «контроля» хода проверки и в принципе, для контроля отработки Вашего обращения.