140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Каков порядок?

Если оба согласны на развод и договорились о разделе имущества мирно, но есть 4-х летний общий ребенок, возможен развод без суда? Просто в ЗАГСе?

07 Ноября 2013, 11:51, вопрос №284460 Андрей, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

Удачи!

07 Ноября 2013, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Андрей, поддерживаю коллегу, согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Расторжение брака в органах закса предусмотрено только (ст. 19 СК РФ)

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

07 Ноября 2013, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте иск в суд, напишите, что споров по имуществу и по ребёнку нет. Представьте в суд соглашение о разделе имущества и соглашение об участии в воспитании ребёнка. Это ещё больше ускорит процесс развода, хотя месяц всё равно на примирение обязан суд дать.

07 Ноября 2013, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут