Как продать ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Вопрос с продажей имущества. Куплена квартира в ипотеку для молодоженов. Собственник мать невесты, созаемщик отец невесты, Квартира стоимостью 3.8 млн в сентябре 2018 года. Первый взнос 1.5 млн р, был совершен с разных карт из них 750 с карты матери жениха ( то есть ее вклад). Сейчас проходит бракоразводный процесс, соответственно дележ квартиры, но не между супругами. В квартире никто не прописан. Мать жениха считает, что мы должны ей 2 млн р, жених, что 3,5 млн и что квартира будет его ( но он пьет). Ремонт в данной квартире завершен не был, точного подсчета их вклада сейчас в ремонт нет, ориентировочно 100-150 тыс рублей. ( то есть грубо говоря мы бы должны были им до 1 млн рублей) .То что продажа квартире будет через суд уже естественно. Как нам правильно подавать, если суммы они озвучивали только по телефону, диктофонной записи нет. Рассматриваем варианты как выплаты им их части денежных средств так и переуступку квартиры им с возвратом нам наших денежных средств ( 750 первый взнос + на данный момент 880 тыс за 2 года ипотеки ( платила собственник квартиры, то есть мать невесты). И вопрос будет ли при покупке учтена сумма на материалы за ремонт ( то есть кто оплачивал плитку, кто ламинат и тд). Юлия love.julia@rambler.ru.

, Орлова Юлия Сергеевна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия Сергеевна!

То что продажа квартире будет через суд уже естественно.

Никакой продажи квартиры через суд не будет.

Квартира на праве собственности принадлежит матери невесты, поэтому разделу между супругами не подлежит. Суд не может принудить собственника к продаже квартиры.

Если при приобретении квартиры между всеми претендующими на квартиру лицами не заключалось соглашения об образовании общей собственности, то ни мать жениха, ни жених претендовать на нее не могут, они могут лишь попытаться взыскать потраченные ими суммы с собственника как неосновательное обогащение. Но и здесь по ряду причин, сложившихся в современной практике правоприменения по такой категории дел, добиться чего-то им будет крайне сложно.