Как снять с регистрации сына, проживающего в другом городе?

Здравствуйте. Я одна являюсь собственником квартиры, которую хочу продать. В ней прописан мой сын.Его для сделки нужно снять с регистрации ( он согласен ). Но он живет в другом городе и не может сейчас приехать.Могу я сама что-то сделать и как решить эту ситуацию в ближайшее время?

, татьяна, г. Череповец
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните пожалуйста, является ли эта квартира единственным местом жительства вашего сына?

татьяна
Клиент, г. Череповец

Он давно живет в Москве, а прописан в моей квартире в Череповце

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. По правилам для добровольного снятия с учета сын должен явиться в ОВМ сам. Однако он может оформить регистрацию по месту жительства в своем городе (если есть такая возможность). Тогда он будет автоматически снят с регистрации у вас по запросу. Только имейте ввиду, что зарегистрироваться он должен постоянно (со штампом в паспорте). Регистрация по месту пребывания (временная) не подойдет.

Другой вариант — это обращение в суд, но так как это ваш сын и место его нахождения известно, то его все равно будут вызывать, что делает данный вариант бесполезным.