Сосед использует свой участок не по назначению. Куда нам обратиться и как решить проблему?

Здравствуйте. Мы живем в частном секторе. Наш сосед, которому давали участок под индивидуальное строительство, построил только мастерскую и сарай, где занимается обработкой камня и изготовлением памятников. Большую часть работы выполняет на улице, очень близко с нашим участком. Т.е. постоянный шум и запах очень едкой краски. В печи сжигает пластик (предположительно), весь дым и остатки пластика садится на наш огород. С маленьким ребенком невозможно находиться на улице. Сосед на участке не живет. Жилого помещения нет, только сарай и мастерская. Подскажите, куда нам обратиться.

, Мила, г. Сыктывкар
Екатерина Саманкова
Юрист, г. Москва

Мила, добрый день! Советую обратиться в прокуратуру в целях проверки данным ведомством фактов нарушения. Подать заявление или жалобу по фактам нецелевого использования участков может любое заинтересованное лицо.

В отношении нарушителя будет возбуждено административное дело по ст. 8.8 КоАП РФ, санкцией данной статьи является штраф – его размер будет определен исходя из показателя кадастровой стоимости объекта либо в фиксированной денежной сумме (если кадастровая стоимость отсутствует в ЕГРН). Например, по части 1 ст. 8.8 КоАП РФ для частных лиц штраф составит от 0,5 до 1 % от кадастровой стоимости земли (но не менее 10 тысяч рублей), либо от 10 до 20 тысяч рублей (если кадастровая стоимость не определена).