Где-то 10 займов +- все от 3 - 10 тысяч в общей сумме 90-110 тыс рублей все

Здравствуйте. Есть займы в мфо. Где-то 10 займов +- все от 3 - 10 тысяч в общей сумме 90-110 тыс рублей все. Оформлял и указывал место работы, в котором я закончил работать в апреле, когда начался коронавирус. Но уволился только в июле, ибо уже нашёл другую работу. Мои действия могут считаться мошенничеством, если я ещё в июне (когда не работал), указывал это место работы. И ещё я бывало указывал рекомендованных лиц(друг, рлственник) телефоны не правильные. Не хотел чтобы родственникам названивали. В остальном все правда паспорт снилс, Инн свой номер и второй свой номер указывал

, Олег, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Да, формально, в данном случае, усматриваются составы преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» (каждое получению займа, с предоставлением недостоверных сведений — будет считаться отдельным эпизодом, отдельным преступлением).

Примеров — масса, вот один из них...https://sudact.ru/regular/doc/...

Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Так что, не нужно с этим шутить: в тех случаях, когда Вы предоставляли недостоверные сведения — оплачивайте вовремя и полностью. Иначе, обман вскроется и заявление о преступлении будет передано в полицию