Здравствуйсте, подскажите пожалуйста, приобрел телефон в магазине днс, телефону 3 дня, у него за это время

Здравствуйсте, подскажите пожалуйста, приобрел телефон в магазине днс, телефону 3 дня, у него за это время сшеркались бока,говорят облез лак, в оригинальном чехле, отказывают в обмене и в замене с доплатой,по сути это брак, Мне говорят я виноват что телефон от оригинального чехла зашеркался, Что делать и как быть, заранее Спасибо.

  • IMG-20200818-WA0000
    .jpg
, Олег, г. Красноярск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Олег!

Законодательство регулирует механизмы по обмену и возврату уплаченной суммы за товар. Таким нормативно-правовым актом, является закон «О защите прав потребителей», действующий на федеральном уровне.

Согласно статье 25, гражданин может обратиться за обменом, если продукт надлежащего качества (не бракован), но не подходит ему по размеру, фасону, цвету, форме, габаритам, комплектации. Руководствуясь статьей 18, человек при обнаружении брака после покупки, имеет возможность снизить ранее установленную цену, вернуть товар и потребовать деньги обратно, обменять на аналог той же или другой марки.

ВАЖНО! Человек в случае не предоставления платежных документов может подключить к урегулированию ситуации свидетелей, которые присутствовали в момент покупки, и могут подтвердить факт того, что продукт приобретен именно в этой торговой точке.Статья 18 (подпункт 1 пункт 5) и статья 25 (подпункт 3 пункт 1), говорит о том, что гражданин не имеет обязательств по предоставлению товарного чека или платежного документа, который подтвердит факт приобретения. Если он отсутствует, это обстоятельство не считается основанием для отказа клиенту в процедуре по возврату или обмену.

В каких случаях возможен возврат или обмен покупки

Потребитель может реализовать право на возврат денежных средств или замену, если продукт не оправдал его ожиданий. Эти процедуры регламентированы гражданским законодательством, согласно которому гражданин может защищать себя при нарушении прав другими субъектами правоотношений (продавцом или производителем).

Основные причины возврата бракованной продукции и товара надлежащего качества:

не устраивают цветовые характеристики, фасон, форма или внутреннее содержимое: человек, замечает продукт в магазине, проводит оценку внешнего вида, а затем, рассмотрев более детально в домашних условиях, приходит к выводу, что он приобрел модель, которая не соответствует требованиям;
товар выведен из строя, не работает (не по вине потребителя). Отсутствие возможности к эксплуатации возникает из-за заводского брака, получения дефектов во время транспортирования до торговой точки, некачественно изготовленных деталей при производстве. Часто факт поломки обнаруживается дома, так как некоторые покупатели не считают обязательным проверку качества работы предмета во время передачи денежных средств продавцу;
он функционирует не полностью по причине неисправности нескольких деталей.
Если рассматривать причины возврата или обмена ранее купленной продукции, необходимо учитывать, что существует категория товаров, которые не подлежат такой процедуре. Даже если для этого имеется веская причина, такая как наличие заводского брака.

Правила возврата надлежащего качества

При определении порядка возврата товара в магазин учитывается соблюдение определенных правил и условий. Для защиты прав потребителя необходимо:

подготовить товарные чеки, свидетельствующие о факте покупки. Любой покупатель осведомлен о том, что за купленное изделие выдается платежный документ, который сохраняется гражданином на период действующего гарантийного срока. В случае обращения с целью вернуть товар, если такой документ отсутствует, менеджер не может отказать, если при сделке имелись другие свидетели, которые могут подтвердить факт приобретения;
освидетельствование того, что предмет не использовался по назначению за время его пребывания у покупателя. Обычно на нем располагаются пломбы, ярлыки, нашивки, ценники, предполагающие принадлежность к магазину. Если они не сохранились, считается, что объект уже находился в эксплуатации, это дает повод отказать в рассмотрении вопроса о возврате денежных средств;
кроме возврата уплаченной суммы за товар, гражданин может настоять и на другом варианте — обмене. Поменять можно только на точно такую же марку изделия, но отличающуюся от ранее купленного. Например, если потребителя не устраивал фасон, можно остановить свой выбор такого же предмета, но другого фасона.
Так же вы имеете право на проведение технической экспертизы товара. (Которая часто указывает, на наличие/отсутствие производственных дефектов)

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.