Право собственности и налог

Добрый день, в 2000г была приобретена квартира на супруга,в 2020 был заключен брачный договор в котором он дарит недвижимость своей жене, далее супруг умирает, с какого момента она считается в ее собственности с даты регистрации договора купли-продажи или с регистрации брачного договора?. Будет ли квартира облагаться налогом при продаже если она досталась по брачному договору?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

с какого момента она считается в ее собственности с даты регистрации договора купли-продажи или с регистрации брачного договора?.

Если квартира на момент приобретения ее в 2000 году поступила в совместную собственность спругов (то есть приобретена в браке), то право собственности супруги будет считаться от 2000 года, соответственно налога при продаже не будет.

Квартира в 2000 году была приобретена в браке?

В брачном договоре изменили  режим общей собственности на квартиру на режим личной собствнности супруги?

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Николай
Клиент, г. Москва

квартира была приобретена в браке, в брачном договоре они изменили режим с общей собственности на личную собственность супруги

тогда право собственности супруги считается от 2000 года (так как она была одним из собственников с 2000 года), налог при продаже не уплачивается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с даты регистрации договора купли-продажи или с регистрации брачного договора?.

Николай

Николай, добрый день! Если квартира в 2000 была приобретена в браке то в силу ст. 34 сК РФ она считается поступившей в общую совместную собственность супругов, соот. с даты регистрации права за супругом и будет исчисляться срок владения, если нет — то с даты регистрации права за супругой на основании брачного договора

Будет ли квартира облагаться налогом при продаже если она досталась по брачному договору?

Николай

если это общая совместная собственность налога при продаже не будет ввиду ст. 217 НК РФ, если все таки нет — то продавец может учесть для снижения налоговой базы расходы на приобретение данной квартиры супругом в 2000 году либо использовать налоговый вычет по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн., с остальной суммы подлежит уплате налог 13 %