Если дом в долевой системе а земля к дома в аренде на бывшего хозяина как переоформить землю

Здравствуйте

Хочу задать такой вопрос

Если дом в долевой системе а земля к дома в аренде на бывшего хозяина как переоформить землю

, елена, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо обратиться в администрацию и на основании ст 39.20 ЗК РФ заключить договор аренды на земельный участок, предоставив документы на право на жилой дом.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Всего хорошего!

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Елена, здравствуйте!

Собственникам дома необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением о заключении договора аренды, сославшись на ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой исключительное право на аренду земельного участка имеет гражданин, являющейся собственником здания, расположенного на этом земельном участке.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Удачи!