Здравствуйте Тимур!
В сфере безопасности дорожного движения: Получив на руки постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать в суд.
В сфере гражданско-правовых правоотношений;
Ст.1079 ГК РФ.
1.Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Таким образом, вред, причиненный велосипедисту взыщут с Вас в любом случае виноваты Вы или нет.
то есть я могу получить письмо от гаи с копией протокола и только потом начинается отчет 10 суток, а не с момента составления протокола?
Протокол — это не документ, который можно обжаловать. Обжалуется постановление о наказании, которое выносится по результатам рассмотрения протокола, в течение 10 суток с момента получения копии этого постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Все дополнительные консультации возможны только при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь.