Дтп с велосипедистом

при выполнении левого поворота не уступил велосипедисту пересекавшему дорогу на велосипеде по пешеходному переходу. после Дтп на фото видно что я даже не заехал на зебру, то есть Дтп произошло даже не на зебре а до нее так как мне еще требовалось какое то время чтобы остановить автомобиль. Дтп на месте не оформили и поехали в больницу, но на следующий день пригласили в гаи где составили все документы. никаких документов на руки не получил но полагаю что виновным признали меня так как велосипедист уже требует возместить все расходы на лечение. как определить настоящего виновника и например доказать что виноват велосипедист?

, тимур, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Тимур, добрый день! Если исходя из фотографий видно, что ДТП произошло не на пешеходном переходе, то Вам необходимо обжаловать постановление о признании Вас виновным в течение 10 суток с момента получения его копии согласно ст. 30.1 КоАП РФ.

В данном случае наиболее целесообразно судебное обжалование, в ходе которого рекомендую Вам заявить ходатайство о производстве автотехнической экспертизы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

тимур
Клиент, г. Уфа

то есть я могу получить письмо от гаи с копией протокола и только потом начинается отчет 10 суток, а не с момента составления протокола?

Протокол — это не документ, который можно обжаловать. Обжалуется постановление о наказании, которое выносится по результатам рассмотрения протокола, в течение 10 суток с момента получения копии этого постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Все дополнительные консультации возможны только при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь.

Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Тимур! В данном случае, если вам не выдали документы (в том числе протокол осмотра места совершения административного правонарушения, позднее — протокол (постановление) об административном правонарушении), то в действиях сотрудников ГИБДД могут присутствовать нарушения порядка и сроков административного расследования, что можно и нужно оспорить у вышестоящего должностного лица или в судебном порядке. Если же подобные нарушения отсутствуют, то необходимо с помощью разного рода доказательств — фото-, видеосъемки, показания свидетелей и др. опять же обжаловать сложившуюся ситуацию. И не торопитесь возмещать расходы на лечение велосипедисту, возможно, в этом ДТП виноват именно он.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Тимур!

В сфере безопасности дорожного движения: Получив на руки постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать в суд.

В сфере гражданско-правовых правоотношений;

Ст.1079 ГК РФ.

1.Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, вред, причиненный велосипедисту взыщут с Вас в любом случае виноваты Вы или нет.