Наследование квартиры по закону

Я стою в очереди на квартиру от государства как сирота. Пол года назад умерла мама и мне досталась от нее квартира в наследство, в наследование я вступил, но свидетельство на наследство у нотариуса еще не забирал. Если я заберу свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то он будет обязан подать документы в росреестр на регистрацию права на квартиру, соответственно на меня будет оформлена жилая площадь и я выпаду из очереди на квартиру. По закону я могу не забирать это свидетельство, в таком случае квартира так же и останется оформленной на мою маму, но при этом я не лишусь права на квартиру. Я могу забрать это свидетельство хоть через 10 лет. Допустим мне выдадут квартиру как сироте через год и я, уже получил квартиру от государства как сирота, пойду к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Получается что я специально не получал свидетельство у нотариуса, чтобы получить квартиру от государства, хотя мог стать собственником жилья по наследству. Будет ли это считаться мошенничеством - 159 статья УК РФ? Смогут ли доказать в суде факт мошенничества, есть ли практика по подобным делам?

, Андрей, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

СоглАсно ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае нет получения имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Так как Вы на очередь вставали, не зная, что станет с мамой. Так что факта мошенничества нет.

Андрей
Клиент, г. Москва

А тот факт что я не вступил в права собственности специально чтобы меня не исключили из очереди, хотя мог, разве не является мошенничеством?

Нет, вы же могли по разным причинам не забрать свидетельство