Хочу перевести свою дочь из техникума назад в школу

Здравствуйте. Хочу перевести свою дочь из техникума назад в школу. Но документы не отдают есть небольшая задолженность.как мне быть?.заплатить нет возможности.

, Загудаева Ольга, г. Кинель
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Наличие финансовой задолженности не может быть препятствием для перевода. Принудить Вас к оплате в колледже не могут. Единственное, на что имеет право колледж — расторгнуть с Вами договор в связи с переводом и взыскать с Вас сумму задолженности в судебном порядке. тогда кроме своего долга Вы оплатите все судебные издержки (госпошлину, расходы на представителя