Ст228 ч2

Здравствуйте!не могли бы вы ответить на мой вопрос: меня поймали с 5 стаканами марихуаны и возбудили дело по ст.228 ч.2! Возможен ли условный срок?у меня есть полугодоаалая дочь,и нет судимостей.

, нина, пгт. Палех
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Нина! Срок наказания  будет назначаться на усмотрение суда. Наличие у Вас малолетнего ребенка будет являться одним из смягчающим обстоятельств, который будет учтен судом при назначении наказания. Соберите еще положительные характеристики. Удачи Вам!

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Елена Писцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина! Согласно УК РФ по ч.2. ст. 228 наказание предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы.  В Вашем случае маленький ребенок не поможет перевести наказание на условный срок, уж размер у Вас изъятого наркотического вещества большой. Единственное на что Вы можете надеяться — это отсрочка наказания до исполнения ребенку 14 лет. Но это как правило в порядке исключения. Желаю Вам удачи и подумайте о том, кто мог бы в это время воспитывать Вашего ребенка, иначе его направят в детский дом.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К сожалению, данная статья относится к категории тяжких и наказание определено только в виде лишения свободы, но Вы имеете право в прениях попросить суд назначить Вам наказание ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей. Ваши положительные характеристики, также будут судом учтены в качестве смягчающих обстоятельств.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Еще
можно заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, и тогда при
выполнении Вами определенных условий наказание может быть условным. Подробней
об этом написано в главе 40.1 УПК РФ. В ином другом случае, наличие малолетнего
ребенка, положительные характеристики будут лишь обстоятельствами смягчающими
наказание.