Что предпринять, если соседи сверху топают после полуночи?

Суть в том, что видимо люди сэкономили при ремонте пола и слышен каждый их шаг, плюс и они сами топают, что-то у них падает и т.п. Это иногда происходит так же и после полуночи.

Я ходил к ним 4 раза, пытался адекватно поговорить, но на четвертый раз, когда они топотали в 3 часа ночи с их стороны случился скандал и мне сказали, чтобы я обращался в полицию если что.

В будущем планирую сходить к участковому, но если это не поможет, то какие юридические действия можно предпринять? Учитывая, что это НЕ алкоголики, которые орут, шумят и т.д. Это обычные люди, которые просто сделали плохой пол и шум создается в виде топота.

При подаче в суд насколько реально его выиграть и каковы могут быть затраты?

, Александр, г. Москва
Анастасия Екатеринина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, с алкоголиками бороться проще, в этом случае можно было бы вызвать полицию и зафиксировать правонарушение. В вашем случае, вы можете сходить к вашему участковому и обязательно заранее сделать видео или аудио запись шумов, чтобы предъявить доказательства. В связи с тем, что существуют утверждённые предельные нормы шума с 7:00 до 23:00 — до 55 децибел, а с 23:00 до 7:00 — до 45 децибел. На практике наказание грозит за шум свыше 60 децибел: именно он обычно характеризуется на слух как «очень шумно».

Обращаться в суд в этом случае, скорее всего, бесполезно: вам будет сложно доказать причинённый моральный вред или иной ущерб.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Александр!

Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25 утверждены Правила пользования жилыми помещениями, согласно которым жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Учитывая положения Правил пользования жилыми помещениями и действующее законодательство,  Вы вправе обратится с иском в суд в защиту прав и законных интересов.