Подскажите, можно ли проверить квартиру перед покупкой "на чистоту", без агентов по недвижимости?

Добрый день. Подскажите, можно ли проверить квартиру перед покупкой "на чистоту", без агентов по недвижимости? Как это сделать? И сколько это стоит? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Способов проверки много, есть разные варианты. Первое, с чего можно начать — обратить внимание, как давно продавец владеет квартирой. Если больше трех лет, то часть рисков снимается. Второе — женат/замужем ли продавец. Если да, то рекомендую получить согласие супруга на продажу. Также еще надо проверить, прописан ли кто сейчас в квартире и наличие долгов ЖКХ. Нередко сумма задолженности стремиться к миллиону рублей. Это простые моменты, которые можно проверить вначале.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Это всё, что нужно проверить или есть какие то ещё подводные камни?

Доброго! Необходимо получить выписку из Росреестра недвижимости где будет видна информация о владельце квартиры и наличии обременения.