На основании какого закона я могу запросить копии этих заявлений в полиции?

Здравствуйте)

Подаю заявление на алименты в суд. Мне необходимо доказать что бывший муж не помогал, не принимал никакого участия в содержании и воспитании детей на протяжении трёх лет, до сих пор идёт раздел имущества, более того он враждовал, воровал документы, деньги, избивал меня. Я систематически обращалась в полицию. Все документы(ответы на обращения) бывший муж уничтожил так как длительное время я не могла выписать его из дома и он мог попадать в дом.

На основании какого закона я могу запросить копии этих заявлений в полиции?

Благодарю.

, Елена, г. Краснодар
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Елена!

Ст.56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Ст. 57 ГПК РФ  установлено, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.  В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Руководствуясь законом, Вам Елена необходимо в исковом заявлении или в приложении к нему написать ходатайство об истребования из полиции необходимых документов. Суд истребует из полиции все документы, относящиеся к Вашему и рассмотрит из в качестве доказательств.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК) тогда суд окажет содействие и направит запрос на данные документы, если посчитает необходимым. на взыскание алиментов ваши заявления ни как не должны повлиять. если бы вы лишали его родительских прав, то данные документы были бы веским обоснованием.