Взыскание по кредиту после вступления в наследство

Умер должник по банковскому потребительскому кредиту. Единственным имуществом и жильем была 1/3 доля квартиры, на которой прописан также его ребенок. С женой и матерью ребенка в разводе, она прописана в другом месте. На сайте ФССП по данным ответчика в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" указано ст. 46 ч.1 п.4 и ст. 46 ч.1 п.3. Если взыскатель возобновит ИП, имеет ли он право погасить долг в счет этой доли? В наследство вступит ребенок. Единственным имуществом и жильем станет эта 1/3 доля квартиры.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Согласно статье 79 Закона об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Так значит на эту 1/3 доли квартиры не может быть обращено взыскание?

Максимум что могут сделать — это наложить запрет регистрационных действий.