Как выкупить долю у внучки ей 15 лет, владельцу 2/3 в квартире

Я владею 2/3 доли в квартире хочу выкупить 1/3 у внучки и как это оформить если она не совершеннолетняя ей 15 лет, и что для этого надо сделать и как ?

, Александр, г. Воронеж
Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! В таких вопросах важно уточнить некоторые нюансы, однако, по общему правилу, вам необходимо подготовить необходимые документы и составить проект договора купли-продажи между вами и внучкой, заручившись письменным согласием её законных представителей (родителей, усыновителей) или включив тождественное требование в сам договор по положениям ст. 26 ГК РФ. Это правило действует, если вы сами не являетесь её законным представителем (попечителем), поскольку тогда нарушится презумпция п. 3 ст. 37 ГК РФ. После этого необходимо уведомить органы опеки и попечительства, которые рассмотрят будущую сделку и проверят её законность, в том числе, учитывая требования о том, что будущее жилищные условия вашей внучки не будут ухудшены. После предварительного разрешения органов опеки происходит подписание договора всеми сторонами и регистрация перехода права собственности.

Для более детальной консультации или составления проекта договора обращайтесь в чат.