Работы рисовала сама, ни одной работы нет в интернете и даже в похожих нет

Учусь в художественной школе последний год, нужно сдавать диплом. Период подготовки и развития дипломных изображений//эскизов выпал на период карантина. Работа была самостоятельная.

Однако, придя на просмотр, мне сказали, что работы не мои и попросили доказать подлинность эскизами или очным рисованием одной из работ. Работы рисовала сама, ни одной работы нет в интернете и даже в похожих нет. Имеют ли право требовать подтвердить авторство работ, если возникли сомнения именно в художественной школе, педагоги?

, Ангелина, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ст. 1257ГК :

«Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.»

П. 1 ст. 1300 ГК РФ:

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Кроме того, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Т.е. Вы признаётесь автором и обладаете исключительными правами на него с момента создания. Но в силу нарушения авторских прав авторы вынуждены прибегать к защите своих произведений, чтобы в случае спорной ситуации доказать своё авторство в суде. Есть такие способы, как:

— депонирование произведения,

— удостоверение времени у нотариуса,

— отправка произведения по e-mail себе,

— отправка ценного письма с описью себе.

Вы не должны ничего доказывать, если кто-то обвиняет Вас в плагиате, то он должен сам предоставить доказательства этого плагиата. Также такая ситуация с обвинениями негативно сказывается на Вашей репутации как художника. Но Вам нужно смотреть по обстоятельствам: как настроены преподаватели, готовы ли они идти на контакт, может будет лучше в этой ситуации пойти навстречу им и нарисовать эскиз.