Можно ли выписать меня из квартиры без моего согласия, если она приобретена в период брака

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 14 лет и сейчас не в разводе. У меня есть добрачная собственность-двухкомнатная квартира в Самаре. После свадьбы в ней мы с мужем жили до рождения детей. Затем родились сын и затем дочь, и я прописала их в свою квартиру. В это время муж начал строительство загородного дома, расположенного за чертой города, в Волжском районе Самарской области. После завершения строительства мы переехали в дом, но я и дети оставались прописанными в городе. Затем у нас родился третий ребёнок. Пять лет назад муж купил и оформил на свое имя новую пятикомнатную квартиру, которая является совместно нажитым имуществом. В ней он прописал себя, меня и детей. Сын пошёл в школу, к которой территориально относится наша новая квартира. Школа в пяти минутах ходьбы. В течение трех лет во время учебного года мы жили в ней, а в дом приезжали на выходные и каникулы. Дочь поступила в гимназию, которая находится в минуте ходьбы от новой квартиры, младшую дочь приняли в детский сад, тоже в шаговой доступности от квартиры. Сейчас муж решил выписать меня и детей из квартиры, чтобы впоследствии продать ее. Прописать он их собирается в загородном доме. Там же пропишется сам. Он утверждает, что органы опеки дадут на это разрешение, т. к. площадь дома больше и условия жизни хорошие. Мне придется прописаться в своей старой квартире, расположенной в том же районе, что и новая. Я против выписки детей. Мне придётся возить троих детей из сельского дома в городские школы и сад и затем забирать их и везти в сельский дом каждый день. Если я заболею, то не смогу этого делать. Если заболеет младшая дочь, например, , то мне придётся взять больного ребёнка в машину и возить с собой, чтобы отвезти других детей в школы или наоборот оставить всех детей дома. В городе они могли бы дойти до школ сами и вернуться. Имеет ли муж право выписать меня и детей из квартиры в городе и перепрописать их в сельском доме в области без моего согласия? Квартира является совместно нажитым имуществом. Можно ли перепрописать детей без моего согласия, если при этом меняется район и дети больше не смогут самостоятельно дойти до школы и вернуться? Можно ли выписать меня из квартиры без моего согласия, если она приобретена в период брака. Брачного договора нет.

, МАРИЯ, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое и приобретенное в период официального брака по возмездным сделкам, является общим совместным имуществом супругов без определения долей, независимо от того, на чье имя зарегистрировано данное имущество, в связи с чем Вы также как и супруг являетесь собственницей приобретенной в период брака 5-комнатной квартиры.

Так как квартира является Вашим с мужем совместно нажитым имуществом и находится у Вас с ним в общей совместной собственности, супруг без Вашего нотариального согласия не сможет продать или иным образом по своему усмотрению распорядиться данной квартирой, в противном случае Вы сможете признать такую сделку, совершенную без Вашего согласия, недействительной.

Относительно регистрации детей по месту проживания — в соответствии со ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние дети должны проживать совместно с родителями, являющимися их законными представителями. Если родители состоят в браке, вопросы того, с кем из родителей будут зарегистрированы дети при условии раздельной регистрации родителей по месту проживания должен решаться родителями по обоюдному согласию.

Вы как мать и собственник квартиры, в которой Вы в настоящее время зарегистрированы вместе с детьми, имеете право не сниматься с регистрационного учета с данного адреса и не давать согласия на снятие детей с регистрации по данному адресу.