В связи с выплатами в 5000 рублей классным руководителям с этого учебного года, наш руководитель решил, что мы должны 10 часов в неделю проводить занятия в рамках внеурочной деятельности

Добрый вечер. Создалась такая ситуация. В связи с выплатами в 5000 рублей классным руководителям с этого учебного года, наш руководитель решил, что мы должны 10 часов в неделю проводить занятия в рамках внеурочной деятельности. У меня ставка 19 чаиов, гпд 0,25 и после этого ещё 2 часа в день внеурочка, которая будет оплачиваться с вознаграждения 5000 руб. классным руководителям. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Казань
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна,

Примечание.  Должность «классный руководитель» в Номенклатуре должностей, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8.08.2013 г. № 678, не значится, а в  приказе Минздравсоцразвития от  26 августа 2010 г. N 761н — отсутствует квалификационная характеристика по этой должности, и   классное руководство в должностные обязанности педагогических работников, включая учителей, не входит.

Приказом Минобрнауки от 11.05.2016 г. №536 классное руководство отнесено к дополнительным видам работ и возлагается на педагогического работника с его письменного согласия.
Также стоит отметить, что увеличение количества рабочего времени неразрывно связанно с увеличением оплаты за отработанное время. При нарушение данной парадигмы пишите надзорную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

О защите академических прав и свобод классных руководителей

Методическими рекомендациями в целях реализации и защиты академических прав и свобод классных руководителей, предусмотренных частью 3 статьи 47 ФЗ  от 29. 2012 г. № 273-ФЗ, а также обеспечения недопустимости неуважительного отношения к их чести и достоинству, реализации возможных способов урегулирования споров между участниками образовательных отношений рекомендуется руководствоваться, в частности:

— письмом Минпросвещения России и Профсоюза от 19 ноября 2019 г. № ВБ-107/08/634 «О примерном положении о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений»;
Для получение более подробной консультации и для составления жалобы можете обратиться ко мне в чат.
Надеюсь мой ответ вам помог!
С уважением, Александр Лунёв.