Нужно ли согласие родителей при временной регистрации своего внука 16 лет по месту учёбы

Мой внук 16 лет,прописан в москве. Закончил 9 классов и поступил в колледж на бюджет в Серпухов Московской области. Могу ли я,его бабушка временно зарегистрировать его в своей квартире,моя собственность,на время учёбы. И нужно ли согласие его родителей или одного родителя.

, наталья николаевна баскакова, г. Серпухов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья Николаевна!

Ограниченная дееспособность возникает у детей по достижению ими 14 лет. С этого возраста они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. Ограниченная дееспособность означает, что написать и подать заявление о регистрации по месту жительства ребенок может один, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (в данном случае нотариус только удостоверяет подпись на таком согласии).

Требуется согласие обоих родителей.