Если я отказался от наследства и передал все права другому человеку чтобы не заморачиваться с документами но вдруг он умер могу ли я опять претендовать на наследство опять?

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Владимир!

Отказавшись от наследства в пользу другого наследника, после его смерти вы не можете вновь претендовать на наследство, если только вы не будете призваны к наследованию согласно закона или завещания

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).