Как отграничить содеянное от смежных составов?

Соколов признан виновным в том, что, работая машинистом тепловоза «ТУ-4», во время перевода состава на другой путь не убедился, что его помощник, переводивший стрелку, находится на безопасном расстоянии. Во время подачи состава задним ходом помощник машиниста попал под вагон, вследствие чего лишился левой ноги. Защитник осужденного, не согласившись с приговором суда, просил переквалифицировать действия подсудимого на статью УК, предусматривающую ответственность за нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта. По мнению защитника, Соколов не является субъектом преступления на железнодорожном транспорте, поскольку им совершенно деяние на подъездных путях торфодобывающего предприятия и, таким образом, речь идет о нарушении правил техники безопасности на ведомственной железной дороге. Можно ли согласиться с доводами защитника? Квалифицируйте содеянное Соколовым. Дайте юридический анализ состава преступления, признаки которого содержатся в его деянии. Как отграничить содеянное от смежных составов?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

1. С доводами защитника согласиться нельзя. Устав железнодорожного транспорта и Правила технической эксплуатации железнодорожных дорог действуют, в том числе, на ведомственной железной дороге. И машинист обязан их соблюдать. На несоблюдение правил, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, предусмотрена ответственность по ст. 263 УК РФ.

2. Травматическая ампутация ноги — это тяжкий вред здоровью. Соответственно ответственность по ч. 1 ст. 263 УК РФ.

УК РФ Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена

1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, за исключением случаев, предусмотренных статьей 271.1 настоящего Кодекса, а равно отказ указанного лица от исполнения своих трудовых обязанностей в случае, когда такой отказ запрещен законом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Объект — общественные отношения, обеспечивающие безопасность на жд транспорте.

Субъект — специальный, то есть лицо, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанный соблюдать правила безопасности и эксплуатации на жд транспорте.

Субъективная сторона — неосторожность.

Объективная сторона — материальный состав, тяжкий вред здоровью.

4. Ст 263 УК РФ отличается от смежных составов (то есть ст. 268 УК РФ) наличием специального субъекта.