712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Санитарно-защищеные зоны скотомогильников

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: недалеко от пруда расположен старый скотомогильник, а один из фермеров заключил договор об аренде рыбопромыслового участка этого пруда и разрешает всем в деревне там ловить рыбу. Вопрос: разве можно заключать такие договора и ловить рыбу в пруде рядом со скотомогильником? и можно ли сеять что либо на территории бывшего скотомогильника?

04 Ноября 2013, 09:30, вопрос №284376 Тамара, г. Воронеж
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тамара! Согласно СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Сибиреязвенные скотомогильники относятся к I классу опасности с санитарно-защитной зоной 1000 метров.

Для установления точных границ сибиреязвенного скотомогильника, в соответствии с установленной процедурой, необходимо провести комплексные лабораторно-диагностические исследования проб почвы, отобранных с границы скотомогильника и прилегающих к нему территорий, провести анализ данных заболеваемости людей и животных сибирской язвой, архивных документов. 

 Для организации и проведения этих исследований необходимо обратиться в лабораторию зоонозов ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора. Возможность ликвидации, рекультивации скотомогильника рассматривается в каждом конкретном случае.

С уважением Татьяна Юрьевна

04 Ноября 2013, 09:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Нет, ловить там рыбу нельзя, возможно, что скотомогильник вообще является сибиреязвенным, что чрезвычайно опасно. Территория зоны скотомогильника должны быть огорожена для того, чтобы недопустить проникновения людей и животных. И устанвливаются предупредительные таблички.

    Как предусмотрено в п. 2 ст. 2 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о понуждении к совершению действий по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства

     Вообще нужно обратиться к прокурору района или  в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которые должны обратиться в суд с иском к собственнику земли с требованием обязать  организовать санитарно-защитную зону в установленном порядке скотомогильника, установить границу санитарно-защитной зоны скотомогильника фермы. Кроме того, могут привлечь собственника и арендатора к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

      В соответствии с требованиями указанных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов:
ориентировочный размер санитарно-защитной зоны  для скотомогильников с захоронениями в ямах в соответствии с разделом 7.1.12, класс I, п.3 СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 составляет 1000 м (объект I класса опасности). В границах СЗЗ в соответствии с п.5.1. СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 не допускается размещать жилую застройку, зоны отдыха, территории садоводческих товариществ, коттеджную застройку, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания.

04 Ноября 2013, 09:59
q Отблагодарить
1 0
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

      Дополню, что не только сеять, но и пасти, выгуливать скот тоже нельзя. Заражение сибирской язвой людей часто происходит через скот, и это может произойти, когда животные поедают на пастбище травянистый корм и с частичками земли заглатывают споры сибирской язвы в почве, где они живут.     Бактерии существуют в форме спор, которые весьма трудно разрушить. Известно, что споры сибирской язвы могут жить в земле в течение нескольких десятков лет. При беседе один специалист в этой области мне говорил, что эти споры, находясь в земле, со временем не ослабевают, а могут и усиливаться, но это зависит от вида почвы.

04 Ноября 2013, 10:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

в соответствии со статьей 22 Земельного кодекса РФ,

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

п.4 статьи 27 Земельного кодекса содержит перечень изъятых из оборота земельных участков, которые не могут сдаваться в аренду:

Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:

1) государственными природными заповедниками и национальными парками (за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 настоящего Кодекса);
2) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы;
3) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды;
4) объектами организаций федеральной службы безопасности;
5) объектами организаций органов государственной охраны;
6) объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;
7) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;
8) объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний;
9) воинскими и гражданскими захоронениями;
10) инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

при этом согласно «Ветеринарно-санитарные правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов»:

Размещение скотомогильников (биотермических ям) в водоохранной, лесопарковой и заповедной зонах категорически запрещается.
5.3. Скотомогильники (биотермические ямы) размещают на сухом возвышенном участке земли площадью не менее 600 кв. м.
Уровень стояния грунтовых вод должен быть не менее 2 м от поверхности земли.
5.4. Размер санитарно-защитной зоны от скотомогильника (биотермической ямы) до:
жилых, общественных зданий, животноводческих ферм (комплексов) — 1000 м;
скотопрогонов и пастбищ — 200 м;
— автомобильных, железных дорог в зависимости от их категории — 50 — 300 м.
5.5. Биотермические ямы, расположенные на территории государственных ветеринарных организаций, входят в состав вспомогательных сооружений. Расстояние между ямой и производственными зданиями ветеринарных организаций, находящимися на этой территории, не регламентируется.
5.6. Территорию скотомогильника (биотермической ямы) огораживают глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру выкапывают траншею глубиной 0,8 — 1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта.
Через траншею перекидывают мост.
5.7. При строительстве биотермической ямы в центре участка выкапывают яму размером 3,0 x 3,0 м и глубиной 10 м. Стены ямы выкладывают из красного кирпича или другого водонепроницаемого материала и выводят выше уровня земли на 40 см с устройством отмостки. На дно ямы укладывают слой щебенки и заливают бетоном. Стены ямы штукатурят бетонным раствором. Перекрытие ямы делают двухслойным. Между слоями закладывают утеплитель. В центре перекрытия оставляют отверстие размером 30 x 30 см, плотно закрываемое крышкой. Из ямы выводят вытяжную трубу диаметром 25 см и высотой 3 м.

На территории скотомогильника (биотермической ямы) запрещается:
— пасти скот, косить траву;
— брать, выносить, вывозить землю и гумированный остаток за его пределы.

поэтому не совсем понятно, как вообще радом с водоемом сделали скотомогильник.

такая территория должна быть отгорожена, сдавать в аренду такой участок, ловить рыбу там, конечно, должно быть запрещено.

04 Ноября 2013, 10:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Денис
210
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ершов Денис
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 210ответов
  • 38отзывов

Вы пишите: «Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: недалеко от пруда
расположен старый скотомогильник, а один из фермеров заключил договор об
аренде рыбопромыслового участка этого пруда и разрешает всем в деревне
там ловить рыбу.».

Вопрос: разве можно заключать такие договора и ловить
рыбу в пруде рядом со скотомогильником? и можно ли сеять что либо на
территории бывшего скотомогильника?"

Данная неразбериха со скотомогильниками связана с частой сменой законодательства по данному вопросу и сменой ответственных лиц за эти ямы.

Так, в рамках ранее действовавшего федерального законодательства (статья 7
Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии
населения») за органами местного самоуправления были закреплены
полномочия на осуществление деятельности в области обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
 Пунктом 6.1 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и
уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным
ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 г. №
13-7-2/469, было определено, что скотомогильники и биотермические ямы,
принадлежащие организациям, эксплуатируются за их счет; остальные —
являются объектами муниципальной собственности.
 Кроме того, в правилах закреплялась обязанность местной администрации
по представлению государственной ветеринарной службы, согласованному с
местным центром санитарно — эпидемиологического надзора, проводить выбор
и отвод земельного участка для строительства скотомогильника или
отдельно стоящей биотермической ямы (пункт 5.1).
 Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ обязанность обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия населения была исключена из
круга полномочий органов местного самоуправления.
 Вместе с тем, вплоть до 2007 года отсутствовали ведомственные
нормативные правовые акты, разрешающие возникшую правовую коллизию.
 В связи с этим в Общероссийский Конгресс муниципальных образований и
федеральные органы исполнительной власти поступали обращения органов
местного самоуправления, в том числе, — обращение главы Администрации
Кожевниковского района Томской области А.М. Емельянова.
 Результатом этого стало издание Минсельхозом России приказа от
16.08.2007 №400 «О внесении изменений в Ветеринарно-санитарные правилам
сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», которым был
отменен пункт 6.1 Правил в части отнесения не принадлежащих организациям
скотомогильников к объектам муниципальной собственности.
Таким образом, в настоящее время законодательство Российской Федерации
не предусматривает обязанности органов местного самоуправления по
содержанию скотомогильников, закрепляя правомочие местной администрации
исключительно на проведение выбора и отвода земельного участка для
строительства скотомогильника или отдельно стоящей биотермической ямы.

Таким образом, Вам необходимо написать Заявление в Роспотребнадзор о нарушении порядка эксплуатации скотомогильника и с просьбой принять меры к уполномоченным лицам, позволившим арендатору устроить бизнес--лов рыбы возле скотомогильников.

Так же напишите заявление в Прокуратуру, если реакция Роспотребнадзора по данному вопросу не будет последовательной и эффективной.

В крайнем случае, обращайтесь в суд с исковым заявлением о запрете арендовать территорию скотомогильника и устраивать лов рыбы в водоёме вблизи него.

04 Ноября 2013, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.