Предварительный договор с застройщиком ИП вызывает у меня подозрение, не могли бы проверить его с точки зрения безопасности сделки?

Добрый день! Предварительный договор с застройщиком ИП вызывает у меня подозрение, не могли бы проверить его с точки зрения безопасности сделки? Спасибо

  • пдкп ОБРАЗЕЦ
    .docx
, Елена, г. Краснодар
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Первое что бросается в глаза, это установленный порядок оплаты стоимости квартиры.

Предварительный договор не может содержать условия об обязанности покупателя уплатить цену квартиры или ее существенную часть до заключения основного договора купли-продажи. В противном случае такой договор не относится к предварительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 49).

2) Далее п. 1.3. — на каком праве квартира принадлежит продавцу? и что это за договор об обязательствах от 25.03.2020г?

3) противоречие между п. 1.2. и 2.1.

1.2. Если площадь выбранной квартиры будет более 2 кв.м., как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения стоимость договора пересматривается с учетом реальной площади отчуждаемого помещения.

2.1. Цена квартиры,  оговоренная в договоре,  является окончательной и изменению, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения не подлежит.

4) 3.3. На момент заключения данного договора «ПОКУПАТЕЛЬ» принимает квартиру под свою личную ответственность, а договор принимает характер акта приема-передачи.

По предварительному договору квартира не передается покупателю, а только фиксируется намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

Квартира может быть передана по акту только после заключения основного договора.

Елена
Клиент, г. Краснодар
благодарю за ответ!
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

Условия договора не имеют должной определённости и в дальнейшем могут быть сложности в толковании.

По предварительному договору нет передачи квартиры, а значит личная ответственность до заключения основного договора и передачи квартиры в ваше владение создаёт неоправданные для вас риски.

С уважением, Валерий.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! Скажите, какие именно проблемы? п. с документы на квартиру застройщиком ещё не получены.

Здесь вам нужно тщательно выбирать застройщика. Провести анализ финансового, правового состояния. В этом вам помогут  открытые базы, отзывы клиентов. Ваши отношения не подпадают под действие Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов», хотя признаки имеются (предварительная оплата),  а значит гарантии закреплённые в этом акте на вас не распространяются. Поэтому я бы вам посоветовал более тщательно проработать застройщика.

А договор это лишь форма фиксации ваших воль. Если застройщик обанкротится, то как бы красиво не было расписано в договоре, взыскивать будет нечего.

В договоре я не нашёл явного дисбаланса условий не в вашу пользу кроме пункта 3.3.