Прекращение гражданского дела

могу ли я заявить об отказе от иска, после того как по ходатайству другой стороны будет назначена экспертиза, чтобы не втягиваться в судебную волокиту. и будет ли это заявление обязательно удовлетворено?

, Vester, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Эти вопросы решаются в соответствии со статьёй 173 Гражданского процессуального Кодекса РФ — истец имеет право заявить отказ от иска и тогда дело может быть прекращено, но решение принимает суд и он может такой отказ не принять, тогда рассмотрение дела может быть продолжено.

Всего доброго!