Мэрия города отказала в постановке на учет на получения жилья

Я обратилась 06.07.2020 в мэрию города по вопросу постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, на том основании, что я не имею ни в собственности, ни по договору социального найма жилого помещения. Мои доходы не позволяют приобрести жилое помещение.

Квартира, в которой я зарегистрирована и проживаю, по адресу: г. Биробиджан, ул. Димитрова, 14-1, принадлежит сыну. Сын со мной не проживает. Проживает со своей семьей и зарегистрирован по другому адресу.

29.07.2020 получила отказ по тому основанию, что на меня с сыном приходится 15.1 кв. м. общей площади жилого помещения, т.е. более учетной нормы.

Прошу подготовить административный иск к мэрии города.

  • отказ1 001
    .jpg
  • отказ2 001
    .jpg
, галина, г. Биробиджан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае полагаю, что администрация права, так как Вы относитесь с членам семьи собственника жилого помещения.

А в силу ст. 51 ЖК РФ это препятствует постановке на учет

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Укажите, может есть иные обстоятельства, о которых Вы не упомянули

Иск подготовить можно, но нужно знать на что вы хотите ссылаться