Возврат денежных средств клиенту

Наша компания занимается техническим обеспечением конференций.

В декабре 2019 нам был оплачен договор по техническому оснащению конференции (сумма около 40 000 руб), которая должна была состояться 14-15 февраля 2020. За две недели до мероприятия заказчик сообщил что по определенным причинам спикер не прилетит и они вынуждены перенести мероприятие.

В договоре прописан пункт: "При отказе Заказчика от оплаченной услуги за 45 календарных дней до наступления срока оказания услуги, Исполнитель удерживает 25 %, за две недели – 30 %, за неделю – 40 %, за один день – 50 %, в день мероприятия - 80 % от полной стоимости услуги."

Мы пошли на встречу, и перенесли мероприятие на апрель. В апреле из-за пандемии мероприятие не состоялось.

Сейчас заказчик ссылаясь на пандемию просит возврат всей суммы.

Подскажите какие варианты у нас есть? Возврат на текущий момент осуществить не можем, так как на счету нет денежных средств.

Уточнение от клиента

Договор приложить не могу. (Стандартный договор аренды/проката оборудования)

, Семён, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Семен!

Уточните, пожалуйста, Вы можете прикрепить к вопросу сам договор? Личные данные можете скрыть.

Семен, сейчас дополню свой ответ.

По общему правилу к данным правоотношениям применяются положения ч. 1 ст. 782 ГК РФ.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если между Вами и заказчиком был заключен договор оказания услуг, то до момента оказания услуги заказчик может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств. При этом, Вы можете документально подтвердить понесенные Вами на исполнение договора расходы и удержать данную сумму с Заказчика при возврате денежных средств.

Договор хотел изучить для того, чтобы был более понятен его предмет.

Данная норма актуальна в случае если у Вас заключен именно договор оказания услуг.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен!

В «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) указано:

Если в условиях распространения новой коронавирусной инфекции будут установлены обстоятельства непреодолимой силы по правилам пункта 3 статьи 401 ГК РФ, то необходимо учитывать, что наступление таких обстоятельств само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Если кредитор не отказался от договора, должник после отпадения обстоятельств непреодолимой силы применительно к пунктам 1, 2 статьи 314 ГК РФ обязан исполнить обязательство в разумный срок.

Мы пошли на встречу, и перенесли мероприятие на апрель.

Семён

Подскажите, договоренность об изменении сроков была зафиксирована в дополнительном соглашении?

Сейчас заказчик ссылаясь на пандемию просит возврат всей суммы.

Семён

Заказчик направил Вам уведомление об одностороннем внесудебном отказе от дальнейшего исполнения договора?

Если да, то дальнейший вариант развития событий выше описал коллега.

Если же уведомление Вы не получали, настаивайте на том, что не отказываетесь от исполнения своих обязательств по договору. Как вариант, можете предложить Заказчику заключить соглашение о расторжении договора, в котором прописать условия, которые устроят обе стороны (Исполнитель вернет не 100% уплаченной суммы, а в меньшем размере, т.к. мероприятие 14-15 февраля не состоялось по инициативе Заказчика и Исполнитель мог удержать 30% от оплаченной суммы; выплата оставшейся суммы будет происходить частями и должна быть выплачена Исполнителем не позднее -----).

Удачи Вам и всего хорошего!