Можно ли как то из-за долга по алиментам лишить его родительских прав

Бывший муж не платил больше года алименты ,могу ли я подать на пеню ?и как это сделать ? Можно ли как то из-за долга по алиментам лишить его родительских прав

, юлия, г. Воронеж
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительно по его вине.

ст. 115 СК РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, такой вариант возможен-

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но для этого потребуется определенная процедура:

1. Привлечение его к административной ответственности по части 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов без уважительных причин-

в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства

2.И уже после этого привлечение к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ за-

Неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,

И  после вступления приговора можно ставить вопрос о лишении родительских прав