Вопрос по агентскому договору

хочу купить квартиру через агентство.в агентском договоре прописано стороны договорились что акт приема передачи оказанных услуг предоставляться не будет. Стороны договорились что в случае невозможности исполнения настоящего договора по вине собственника исполнитель (агентство) не несет ответственности за действия третьих лиц.Какой риск для покупателя?

, Татьяна, г. Находка
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Для покупателя риск в том, что, по сути мало за что можно будет предъявить какие-либо претензии к агентству. В любом случае, в договоре прописаны обязанности агентства и за их несоблюдение оно будет перед Вами нести ответственность. Но заставить продавца продать Вам квартиру оно не сможет.

Чтобы снизить риск отказа продавцом продажи Вам квартиры, советую, если Вы точно определитесь с покупкой, составить с продавцом соглашение о задатке (письменно с подписями обеих сторон) и дать за квартиру задаток. Факт передачи денег должен подтверждаться распиской продавца. Если продавец откажется потом от продажи в таком случае, он будет обязан вернуть Вам задаток в двойном размере.

Но если Вы откажетесь от покупки, задаток не будет Вам возвращен.

Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это стандартные условия агентского договора. Если при знакомстве с собственником квартиры у вас с ним появятся какие либо разногласия и это приведет к срыву сделки, то агентство не несет за это ответственность.