Развожусь с женой, есть два ребенка первый не от меня, удочерил как отказаться от первого ребенка чтоб не платить алиментв

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Если не читать долгие выдержки из закона, то кратко скажу Вам так: отказаться от усыновления Вы не можете, и, даже если Вас лишат родительских прав, Вы все равно обязаны выплачивать алименты на усыновленного ребенка, т. лишение родительских прав не влечет освобождение от обязанности выплачивать алименты в отношении ребенка, но освобождает ребенка в дальнейшем от обязанности содержать нетрудоспособного родителя. Более того, ребенок сохраняет за собой право наследования обязательной доли в наследстве отца до достижения им 18 лет.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Если ребенок биологически не мой можно ли доказать и не платить алименты

Согласно ст. 140 СК РФ, подобная процедура проводится только через суд. Но для этого должны быть веские основания.