Не получаю копии постановления об отказе в вуд

Я в курсе, что полиция старается не давать такие постановления. Однако по трём моим заявлениям, по разным материалам, имеющим разные КУСП и дату приёма, были вынесены три отказа в ВУД. При этом НИ ОДНОЙ!! копии до меня не дошло. Куда жаловаться?Как подчеркнуть в жалобе, что это уже систематическое нарушение! Полиция обнаглела совсем, как хоть как то "насолить"?

, Ирина, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую обратиться с письменной жалобой в прокуратуру на бездействие органов полиции, выражающееся в не направлении Вам копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре в РФ»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Уважаемый, Сергей, какова практика по таким жалобам? Имеют ли они положительную динамику или это всё пустое? если Вы в курсе, конечно.

По общему правилу, прокуратура реагирует. Во всяком случае, вполне можно добиться выдачи Вам копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Почему Вы считаете, что полиция старается не выдавать постановления об отказе в ВУД?.. Они обязаны это делать в силу закона — часть 4 статьи 148 УПК РФ,

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Ирина!

Частью 5 статьи 148 УПК РФ установлено, что отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Вы, как лицо, интересы которого затрагивает принятое процессуальное решения, вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела как руководителю следственного органа, так и прокурору или в суд.