8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой ущерб можно предъявить детскому саду

Здравствуйте, в детском саду моего ребенка толкнул другой воспитаник детского сала с качели,в результате чего сын сломал ключицу, воспитатель на протяжении 3х часов не позвонила и не чообщила о случившемся, сын на протяжении трех часов отделился от ребятишек и плакал, жаловался на боль . Какой ущерб можно предъявить детскому саду. На видео все видно, документы по проведению расследования готовы.

, валентина, г. Томск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Вы вправе потребовать от образовательного учреждения (как от юридического лица) возмещения расходов на лечение, приобретение медикаментов, санаторно-курортное лечение и т.д., а также компенсацию морального вреда в денежной форме (ст. 151, 1064, 1084, 1085, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

0
0
0
0
Александра Кряжева
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от  29.12.2012 №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон №  273-ФЗ) к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания воспитанников и работников образовательной организации.
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Закона №  273-ФЗ образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в т. ч. за жизнь и здоровье воспитанников. Ответственность может быть: административная и гражданско-правовая.

Вы вправе требовать с образовательного учреждения путем направления в их адрес письменной претензии — возмещение морального вреда.

В силу п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее — часть первая ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также, помимо компенсации морального вреда, вы вправе требовать возмещения материального вреда в виде компенсации за лечение ребенка, приобретение медицинских препаратов и необходимых медицинских приспособлений.

Материальный вред в полном объеме возмещает лицо, которое его причинило (п. 1 ст. 1064 части второй ГК РФ).

Необходимо в период лечения и реабилитации собирать все чеки, договоры и так далее за покупку мед препаратов, документы по прохождению обследования. 

Если образовательное учреждение не возмещает ущерб добровольно — вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями. Госпошлина подлежит уплате только с материальной части требований.

Если потребуется подготовка соответствующих процессуальных документов — пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.08.2020