Какой ущерб можно предъявить детскому саду

Здравствуйте, в детском саду моего ребенка толкнул другой воспитаник детского сала с качели,в результате чего сын сломал ключицу, воспитатель на протяжении 3х часов не позвонила и не чообщила о случившемся, сын на протяжении трех часов отделился от ребятишек и плакал, жаловался на боль . Какой ущерб можно предъявить детскому саду. На видео все видно, документы по проведению расследования готовы.

, валентина, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Вы вправе потребовать от образовательного учреждения (как от юридического лица) возмещения расходов на лечение, приобретение медикаментов, санаторно-курортное лечение и т.д., а также компенсацию морального вреда в денежной форме (ст. 151, 1064, 1084, 1085, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от  29.12.2012 №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон №  273-ФЗ) к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания воспитанников и работников образовательной организации.
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Закона №  273-ФЗ образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в т. ч. за жизнь и здоровье воспитанников. Ответственность может быть: административная и гражданско-правовая.

Вы вправе требовать с образовательного учреждения путем направления в их адрес письменной претензии — возмещение морального вреда.

В силу п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее — часть первая ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также, помимо компенсации морального вреда, вы вправе требовать возмещения материального вреда в виде компенсации за лечение ребенка, приобретение медицинских препаратов и необходимых медицинских приспособлений.

Материальный вред в полном объеме возмещает лицо, которое его причинило (п. 1 ст. 1064 части второй ГК РФ).

Необходимо в период лечения и реабилитации собирать все чеки, договоры и так далее за покупку мед препаратов, документы по прохождению обследования.

Если образовательное учреждение не возмещает ущерб добровольно — вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями. Госпошлина подлежит уплате только с материальной части требований.

Если потребуется подготовка соответствующих процессуальных документов — пишите в чат.