Является ли нарушением закона, когда персональные данные, оставленные человеком в публичном доступе, используются для написания на него заявления?

Я написал на человека заявление, где указал его ФИО, дату рождения, номер телефона, которые были найдены мною в комментариях одной группы ВКонтакте, которые он там оставлял. Нет ли в моих действиях нарушение 137 статьи УК?

, Игорёк, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же нет, ведь Вы обращаетесь в орган государственной власти, которому необходимо каким-либо образом идентифицировать человека, в отношении которого Вы заявляете свои требования/сведения.

Государство считается законодательством надежным субъектом, которому по праву положено иметь дело с персональными данными, сведениями о гражданах. Иное приводило бы к невозможности работы правоохранительных органов.

Так что не переживайте.

Удачи.