Расчет по ДКП до регистрации в росреестре

Ситуация следующая:

Мама перевала дочери деньги с назначением "беспроцентный займ", скажем в 2019 году. Договор о беспроцентном займе составлен. К примеру, 1 сентября 2020 года дочь продает матери по ДКП квартиру, которая в собственности у дочери. Сумма займа соответствует сумме стоимости квартиры.

Все ли прозрачно и нормально с точки зрения закона, права, росреестра и т.д.:

- от 1 сентября пишется расписка, что займ возвращен в полной мере претензий нет и т.д.

- от 1 сентября подписывается ДКП, где значится:

"Расчет между ПРОДАВЦОМ и ПОКУПАТЕЛЕМ произведен в полном объеме в день подписания Договора."

- 1 сентября продавцом (дочь) пишется расписка в получении в полной мере средств по ДКП, претанзий нет и т.д.

, Петр, г. Москва

Здравствуйте Петр!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом приписывание фразы в договоре, что расчет произведен сторонами до подписания договора или при подписании это распространенная практика.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.