8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться решения вопроса или возможно ли это?

Здравствуйте! Купил покрышки несколько месяцев назад новые в магазине ,проехал пару тысяч километров на них и стал замечать что машину качает на малой скорости. На шиномонтаже обнаружили что покрышки кривые ,приехал в магазин они сказали этот вопрос решать теперь только через суд так как прошло 14 дней ,при покупке давали только кассовый чек .Как добиться решения вопроса или возможно ли это ?

, Артем Самсонов, г. Нижний Новгород
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении в товаре недостатков Вы вправе требовать возврата денежных средств, замены товара или соразмерного уменьшения его цены. 

15-дневный срок возврата некачественного товара предусмотрен только для технически сложных товаров, к коим покрышки не относятся. Следовательно, истечение этого срока не препятствует предъявлению требования о возврате денежных средств 

Согласно п.2 ст. 18 Закона РФ №О защите прав потребителей" требования в связи с выявлением недостатков товара Вы можете предъявить продавцу. 

В соответствии с п. 5 названной статьи у Вас обязаны принять товар и при возникновении разногласий относительно причин возникновения недостатков направить его на экспертизу, на которой Вы вправе присутствовать (Вас должны известить о времени и месте ее проведения). 

Если экспертиза не установит, что недостатки возникли по Вашей вине, Ваше требование обязаны удовлетворить в течение 10 дней после его получения (в этот срок продавец обязан провести проверку качества и экспертизу при необходимости). 

Таким образом, Вам следует направить продавцу письменное требование о возврате уплаченных средств и передать покрышки для проверки качества (под расписку о принятии). 

Вы можете обратиться в суд и без предварительного направления требования, однако в этом случае существует риск, что суд не присудит в Вашу пользу штраф за несоблюдение Ваших требований во внесудебном порядке. 

Для более подробной консультации и помощи в составлении обращений и искового заявления Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная. 

С уважением. 

0
0
0
0
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем!

Вам так ответили в магазине, чтобы не возвращать деньги. Указанный срок здесь совершенно ни при чем, поскольку речь идет не об обмене качественного товара, а о возврате товара, в котором выявлены недостатки. Данное требование вы можете предъявить продавцу в течение всего гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Я рекомендую обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате денег в связи с выявлением брака (ст. 18 Закона), после чего (в случае отказа продавца удовлетворить требование) обратиться в суд с иском. В качестве доказательства к иску можно приложить результаты диагностики из шиномонтажа.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

0
0
0
0
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Экспертизу необходимо сделать по покрышкам, если это заводской брак, то все шансы на возврат денежных средств у вас есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.08.2020