1ч сколько максимальный срок могут дать и может ли спасти адвокат?

Рецидив по 158 статье, открыли новое дело 158.1ч сколько максимальный срок могут дать и может ли спасти адвокат ?

, кристина, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы указываете на привлечение по ст. 158.1 Уголовного Кодекса РФ, то речь, скорее всего, ведется не о рецидиве, а об административной прелюдии, то есть привлечению  за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вот перечень видов наказаний по этой статье (158.1 УК РФ),

*наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это — преступление небольшой тяжести.

Поможет ли адвокат — не знаю, так как все обстоятельства дела мне не известны. Но, думаю, нанять его — лишним не будет.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Кристина! В уголовном судопроизводстве участие адвоката обязательно. Если Вы не заключите соглашение с адвокатом, то суд Вам его назначит, а потом при вынесении приговора взыщет в подсудимого оплату адвоката, которую ему выплатило государство.

Поэтому рекомендую поговорить со знакомыми и друзьями, может они Вам кого нибудь подскажут, либо поищите в интернете с ним и заключите соглашение.