Я очень переживаю, а вдруг там была 10 летняя девочка?

Могут ли посадить за переписку с несовершеннолетней?

Около года назад переписывался в анонимном чате Вк.Мне скидывали интимки и дальше я разговор не продолжал.У меня вопрос: могут ли меня за это посадить по 132 или 135 статье?Мне 15 лет.А возраст тех,с кем я переписывался установить невозможно.Я очень переживаю,а вдруг там была 10 летняя девочка?Меня посадят?

Уточнение от клиента

А что если всё таки возбудят уголовное дело, но в анкете был указан другой возраст и пострадавший соврал.Могут ли меня посадить за переписку интимного характера по 132

, Максим, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все в порядке. Статья 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации указывает на то, что возраст уголовной ответственности по большинству преступлений — 16 лет. Есть оговорки, но статьи 135 среди них нет.

А что касается статьи 132 — то она подразумевает физический контакт. Но у Вас была просто переписка. Тем более, что разговор Вы не продолжали, чем подтвердили свои благородные намерения. Но хранить такие фотографии нежелательно.

Отсутствие физического контакта является фактором, который развалит статью 132.

Максим
Клиент, г. Москва
Но я в интернете читал, что многих сажают по 132 за переписки, точнее вминяют 132 и 135.Насколько реально меня посадить в тюрьму в 15 лет?