Я обратилась к председателю дома, на что мне ответили вам воняет сами и убирайте, как быть?

Здравствуйте, меня интересует как быть в такой ситуации, у нас кооперативный дом, у нас прорвало канализацию. Я обратилась к председателю дома, на что мне ответили вам воняет сами и убирайте , как быть??

, Диана, г. Туапсе
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ ответственность за содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома несет организация, осуществляющая управление домом.

Если прорыв канализации произошел в зоне ответственности кооператива (т.е. не внутри Вашей квартиры, но на территории дома), то устранение последствий лежит на кооперативе (если он управляет домом).

Вам следует обратиться в кооператив в письменной форме. Если Ваше обращение будет проигнорировано либо будет получен отказ, нужно будет обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на бездействие кооператива. Либо Вы можете иным образом зафиксировать отказ кооператива проводить уборку и устранять неполадки (аудиозапись и т.п.) и сразу обратиться в надзорное ведомство.

При необходимости дополнительной консультации и помощи в составлении обращений и жалоб Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.