Правильно ли поступил областной суд в части переквалификации содеянного осужденным?

Самодуров И. осуждён за хулиганство. Из приговора видно, что Самодуров И., находясь в нетрезвом состоянии, по сговору со своим братом Самодуровым М. и зятем Коровиным во дворе дома Горбунова учинили хулиганство: избили Горбунова, нанеся ему побои, в присутствии малолетних детей и жены потерпевшего, чем грубо нарушили общественный порядок. Во время избиения Горбунова держал за руки Самодуров М., не давая ему возможности защищаться. После этого Горбунов схватил лом и стал преследовать Самодуровых и Коровина. Когда он догнал их, между ним и Самодуровым М. произошла драка, в ходе которой оба упали на землю. К ним подбежал Самодуров И. и нанёс Горбунову удар палкой по голове. Заместитель Председателя Верховного Суда РФ поставил вопрос с переквалификации действий Самодурова И. с ч. 3 ст. 213 на ст.116 УК РФ. Президиум областного суда удовлетворил этот протест, указав следующее. Из материалов дела видно, что накануне происшествия между Горбуновым и Самодуровым И. возникла ссора, в ходе которой Горбунов неожиданно нанёс удар Самодурову по шее, отчего тот свалился на землю. Пострадавший пообещал после этого «разобраться» со своим обидчиком. С этой целью он и пришел на следующий день к Горбунову, т.е. во время избиения последнего действовал из личных неприязненных отношений. Горбунов сам продолжил конфликт, погнавшись с ломом в руках за Самодуровым И., когда тот уходил от него. Вторично он ударил Горбунова, когда тот дрался с его братом, желая помочь последнему. При таких обстоятельствах действия Самодурова И. должны рассматриваться как соответствующее преступление против личности. Правильно ли поступил областной суд в части переквалификации содеянного осужденным? Подлежат ли уголовной ответственности Самодуров М. и Коровин? Если да, то как следует квалифицировать их действия. Изменится ли квалификация содеянного, если происшествие случилось не во дворе дома и огороде потерпевшего, а на улице возле его дома?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Уголовная ответственность по ст.116 Уголовного кодекса РФ предусмотрена за нанесение побоев, совершенное-

из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

В данном случае хулиганских побуждений не было, были личные нериязненные отношения. Следовательно нет по факту действий Самодурова и Коровина состава преступления, а есть состав административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ ( побои)