Банкротства физических лиц

Здравствуйте,мой отец взял кредит в банке 494 т.р через месяц оформил на меня дарственную на меня доли 1/2 в квартире (стоимость доли 760т.р) через три-четыре месяца после подписания дарственной взял ещё кредитную карту на 250т.р и так же набрал займы. По устной договоренности он сделал на меня дарственную так как на протяжении больше десяти лет не платил алименты и не участвовал в моем воспитание. На момент подписания нотариальной дарственной,у него был один кредит который он оплачивал.Прошло больше года как он сделал на меня дарственную. В данный момент он подал в суд на банкротства физических лиц. Может ли суд отменить дарственную,и признать сделку не действительной?Квартира куплена за субсидию(снос ветхого жилья) получилось что мы три собственника я, мой несовершеннолетний ребенок и отец по 1/3доли). Отец в квартире не когда проживал (аморальный образ жизни). В декабре 2019 выписан по решению суда. Больше имущества у него нет.

, Динара Алиджанова, г. Нижневартовск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Динара!

В том случае, если между датой сделки по дарению Вам 1/2 доли в квартире и датой поступления Заявления о банкротстве в арбитражный суд прошло более одного года — тогда нет, такая сделка не может быть признана судом недействительной.

Дату поступления Заявления о банкротстве можно посмотреть на официальном сайте «Картотека Арбитражных Дел» указав в графе «Участник дела» ФИО Должника (отца) вот по этой ссылке https://kad.arbitr.ru/

Основания: статьи 61.2 и 61.3. Закона о банкротстве (извлечения)

«Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки,

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами
2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.»

Динара Алиджанова
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо