Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступление в наследство по закону

квартира приватизирована и зарегистрирована в БТИ в 1992 году ,но не зарегисрирована в юстиции.Как наследник(сын) получит эту квартиру и что для этого ему надо предоставить?

07 Ноября 2013, 08:27, вопрос №284318 анатолий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Анатолий! Вашему сыну придется нотариусу предоставить оригинал договора  о приватизации, который был зарегистрирован 1992 году в БТИ. 

    Удачи Вам! 

    07 Ноября 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Договор приватизации, 1992 года зарегистрированный в БТИ 1992 году, считается надлежащим образом оформленным, т.к. регпалата начала свою работу с 1998 года (в некоторых субъектах РФ даже позже). Как указано коллегой выше нотариусу предоставляется договор приватизации с отметкой БТИ в — оригинал, вам также надо будет предоставить кадастровый паспорт на квартиру и справку об оценке. Нотариус в любом случае пояснит при открытии наследственного дела перечень необходимых документов.

    07 Ноября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земцева Елена

     к  вышесказанному  могу  также  добавить,  помимо  документов  о   собственности необходимо  будет предоставить   свидетельство о  рождении,  подтверждающее   родство  с  вами. Документы ранее  выданные на  квартиру  являются  юридически  действительными,  но если  вы  хотите,  то  вы  можете    зарегистрировать   ранее  возникшее  право  в   управлении  регистрационной   службы,  кадастра и  картографии  по  вашему  месту  жительства. 

    07 Ноября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats