8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный лист

Кто оплачивает больничные листы, так как мой работодатель говорит что страховая компания должна оплачивать их, но мне не совсем понятно почему и как я получу деньги и сколько за те дни, которые болел?

, Иван, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Получаете вы деньги в любом случае у работодателя. Работодатель производит расчет исходя из расчета: средний дневной заработок умноженный на количество дней. Предоставляете больничный в отдел кадров вашей организации.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Так когда мне должны оплатить больничные на следующий месяц или в течение какого-то срока со дня закрытия больничного?

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<Начисление выплат по листу временной нетрудоспособности необходимо произвести в течение десяти дней после того, как был предоставлен больничный лист, а непосредственно выплата производится вместе с ближайшей выплатой заработной платы. То есть если работник на предприятии получает заработную плату ежемесячно десятого и двадцать шестого числа, а закрытый больничный лист предоставил, например, двадцатого сентября, получить выплаты по временной нетрудоспособности он может как двадцать четвертого сентября, так и десятого октября.
2
0
2
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Работодатель утверждает что начислять денежные средства должна страховая компания, предварительно со стороны получателя должно быть составлено заявление с реквизитами счета куда и будут перечислять средства. По словам работодателя такая система работает почти 2 года.

 ФСС возмещает сумму пособия-пособия  лишь за первые три дня периода болезни работника. Начиная с четвертого дня, пособие выплачивается за счет фонда социального страхования. Работник должен получить пособие, не ждите когда ФСС вам принесет деньги. Все происходит иначе.
<работодатель, в положенный срок, а именно, после предоставления работником больничного листка (листка нетрудоспособности), исчисляет и выплачивает ему положенную сумму по б/л-сам .Затем, на эту сумму работодатель уменьшает страховые взносы, положенные перечислению в ФСС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2013