Больничный лист

Кто оплачивает больничные листы, так как мой работодатель говорит что страховая компания должна оплачивать их, но мне не совсем понятно почему и как я получу деньги и сколько за те дни, которые болел?

, Иван, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Получаете вы деньги в любом случае у работодателя. Работодатель производит расчет исходя из расчета: средний дневной заработок умноженный на количество дней. Предоставляете больничный в отдел кадров вашей организации.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Так когда мне должны оплатить больничные на следующий месяц или в течение какого-то срока со дня закрытия больничного?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<Начисление выплат по листу временной нетрудоспособности необходимо произвести в течение десяти дней после того, как был предоставлен больничный лист, а непосредственно выплата производится вместе с ближайшей выплатой заработной платы. То есть если работник на предприятии получает заработную плату ежемесячно десятого и двадцать шестого числа, а закрытый больничный лист предоставил, например, двадцатого сентября, получить выплаты по временной нетрудоспособности он может как двадцать четвертого сентября, так и десятого октября.
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Работодатель утверждает что начислять денежные средства должна страховая компания, предварительно со стороны получателя должно быть составлено заявление с реквизитами счета куда и будут перечислять средства. По словам работодателя такая система работает почти 2 года.

 ФСС возмещает сумму пособия-пособия  лишь за первые три дня периода болезни работника. Начиная с четвертого дня, пособие выплачивается за счет фонда социального страхования. Работник должен получить пособие, не ждите когда ФСС вам принесет деньги. Все происходит иначе.
<работодатель, в положенный срок, а именно, после предоставления работником больничного листка (листка нетрудоспособности), исчисляет и выплачивает ему положенную сумму по б/л-сам .Затем, на эту сумму работодатель уменьшает страховые взносы, положенные перечислению в ФСС.