Обязан ли добропорядочный приобретатель продавец возместить покупателю стоимость велосипеда, который у него изъяли в рамках уголовного дела

Я приобрёл более года назад велосипед с рук , через сайт Авито . Поменял все негодные детали , поставил более дорогое оборудование ( колеса , переключатели ) спустя год решил продать . Продал , а покупатель звонит и сообщает , что его изъяла полиция , где я тоже был признан свидетелем , того , кто продал мне велосипед спустя год найти не удаётся ( телефон не отвечает ) . Теперь с меня требует деньги покупатель , а тому у кого более двух лет назад украли велосипед , полиция его отдала с моими улучшениями и моими деталями ( колеса , монетки , звезды и переключатели - что и составляло более половины стоимости этого велосипеда ) я оказался крайний и в более ущемлённом состоянии , чем потерпевший , получивший более лучшую вещь , чем она была куплена мной . По сути дела там только его рама . Как мне быть в таком случае , как защитить свои права ?

, Александр, г. Омск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр!

Такой обязанности без судебного решения законом не предусмотрено.

В данной ситуации в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ основную гражданскую правовую ответственность в виде возмещения стоимости велосипеда несет лицо, его похитившее.

Таким образом, последний собственник должен предъявить к нему иск.

Если же вы сами вернете деньги своему покупателю, то взыскивать стоимость велосипеда придется уже вам.

Согласно ст. 303 Гражданского кодекса РФ в той ситуации, если вы вернете деньги покупателю, вы имеете право, как добросовестный владелец, оставить за собой произведенные улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества, — имеется ввиду с установленного владельца велосипеда, а не лица, его похитившего.

Согласно ст. 460 Гражданского кодекса РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.