Обязаны ли при этом наследники выплатить штрафы умершего для снятия запрета?

2 человека получили по наследству легковой автомобиль, у умершего владельца оказались штрафы гиббд, штрафы переданы на исполнение судебным приставам, которые в свою очередь наложили ограничение: запрет на регистрацию автомобиля. Наследники хотят продать машину, но для этого надо снять запрет на регистрацию. Обязаны ли при этом наследники выплатить штрафы умершего для снятия запрета? Если нет, то какое законное основание (ссылка на статью закона). Если судебный пристав требует оплату штрафов от наследников, то какие действия наследников, куда им обращаться по поводу неправомерных требований пристава? Мой адрес sh.rust60@gmail.com

, Рустам, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! При вступлении в наследство Вы приобретаете как имущество так и обязанности умершего. То есть, Вам необходимо погасить штрафы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рустам!

Наследники принявшие наследство, принимают и долги наследодателя, к каждому — в пределах стоимости перешедшего имущества (доли в автомобиле, 50%). При этом, законодательством установлена солидарная ответственность таких наследников.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Так что, в общем порядке, требования судебного пристава — исполнителя не нарушают законодательства Российской Федерации. По частностям и нюансам — нужно изучать имеющиеся документы.