Как вступить в наследство, если пропущен срок?

Здравствуйте! Мама умерла 7 лет назад, под опеку меня взял родственник(мне было 14). Квартира в которой мы жили в равных долях принадлежала матери и отцу по договору купли-продажи(на момент смерти матери они были в разводе). Отец не проживал с нами, просто имел собственность. По не зависящим от меня причинам ,я не знала о наличии собственности у матери на эту квартиру, т.к после смерти матери я проживала в другом месте, но была прописана в той квартире, где мы жили раньше. Опекун от моего лица в наследство не вступал. На данный момент ко мне обратился отец с предложением продать эту квартиру. Как мне вступить в эту долю ? Куда обращаться ?

, Анна, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Поскольку Вы были зарегистрированы по месту жительства в квартире, принадлежащей в том числе матери на день ее смерти, то документы о регистрации служат доказательством проживания, вступления во владение наследственным имуществом, а значит в силу п.2 ст.1153 ГК РФ считаетесь принявшей наследство. Вам следует только получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело, к нему Вам и нужно обращаться. после получение свидетельства можете продавать квартиру вместе с отцом, либо распорядиться иным образом по своему усмотрению.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением