Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

О взыскании задолженности

Добрый день!

Нужна Ваша консультация: банк подал иск на меня по просроченному кредиту (ипотека) на сумму 30000 долл. США. подробнее: оформила кредит в 2007 году в Банке в котором я работала на тот момент, сумма 33000 долл США. В 2009 году (после девальвации доллара) банк вынудил (грозили увольнением) подписать доп. согл к кред. договору, что при увольнении с банка будет применен КВСС в размере 0,4% от суммы осн. долга. В 2011 году родила ребенка (очень слабого, с весом 900 грамм), написала заявление на отсрочку кредита. В 2012 году просилась выйти досрочно на работу, но мне отказали из-за возраста ребенка (боялись что буду часто уходить на больничный). ябыла вынуждена уволиться с Банка. Но при увольнении сумму кредита с 400 долл увеличили до 550 долл США (при увольнении сотрудника Банка применили КВСС). Я писала неоднократно заявления в банк об отмене КВСС, об изменении валюты кредита (так как я пострадала еще из-за девальвации доллара). Но банк не пошел навстречу. Пыталась рефинансировать в др. банк,, но из-за наружшенной кред истории получила отказ. Пыталась продать квартиру, но из-за ошибки в договоре купли-продажи клиенты не могли оформить ипотеку в своих Банках, а Банк как обычно отказал в исправлении ошибки, аргументируя тем, что это проблематично для банка, и никто этим заниматься не будет. Посоветуйте: как я должна выстроить свою защиту? Что мне нужно сделать? суд будет через неделю. Спасибо. Толкын, 30 лет

07 Ноября 2013, 07:21, вопрос №284302 Толкын
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Китавина Юлия

    Добрый  день!

    Согласно п.
    1 ст. 50 Федерального закона «Об ипотеке(залоге недвижимости)» Банк вправе
    вправе обратить взыскание на Вашу квартиру, заложенную по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества  требований, вызванных
    неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой
    обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части. 
     По Вашему заявлению суд при наличии уважительных причин (отсутствие средств на приобретение другого жилья, наличие несовершеннолетнего
    ребенка на иждивении) вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года (п. 3 ст. 54 Закона об ипотеке).

    При наличии иного имущества, за счет которого возможно хотя бы частичное погашение задолженности, Вы можете предложить Банку заключить соглашение об отступном. Согласно  ст. 409 ГК РФ по соглашению
    сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (в том числе передачей имущества, движимого и недвижимого, денежных средств). В остальной части долга — попытаться установить новый, приемлемый для Вас и кредитора, график погашения задолженности.
    Кроме того, Вам можно попытаться обратиться в суд в рамках рассматриваемого дела с встречным иском об изменении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (рождение ребенка, увольнение). При этом Вам придется доказать наличие одновременно следующих условий:
    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
    3) исполнение договора без изменения его условий
    настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    В любом случае Вам важно донести свою позицию до Банка и суда, которая должна заключаться в том, что Вы понимаете необходимость погашения задолженности и готовы предпринять все доступные Вам меры, при этом просите Банк пойти Вам на встречу в связи с Вашей жизненной ситуацией.

     

    C уважением,

    Китавина Юлия

     

    07 Ноября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats